Как избежать переработок на работе при минимальном размере зарплаты?

Здравствуйте ! Я работаю в бюджетном учреждении в отопительный сезон-кочегаром.в летний сезон-сторожем . В связи с тем,что оклад очень небольшой( 4600руб.) моя зарплата в месяц со всеми надбавками и доплатами не дотягивает до МРОТ и работодатель мне доплачивает до МРОТ . Почти каждвй месяц по рабочему времени выходит переработка :апрель -192час.( норма 167час.) ,май- 175 час. ( норма 159час), июнь - 180час.( норма 168час.) .Переработка оплачивается как положено - полуторный,двойной размер, но МРОТ всё равно не выходит ! Могу ли я просить работодателя составлять график моего рабочего времени строго в соответствии с нормами рабочего времени ( чтоб не было переработок) , т.к смысла перерабатывать не вижу - получаю всё равно минимум !?

, андрей, г. Туринск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей!

то что месячная зарплата у вас меньше МРОТ уже нарушение

моя зарплата в месяц со всеми надбавками и доплатами не дотягивает до МРОТ и работодатель мне доплачивает до МРОТ

андрей

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением Р.В. Добышев