Пересечение границы РФ несовершеннолетним ребенком

Я и несовершеннолетний ребенок граждане Молдавии. Потребуется ли при пересечении границы РФ предоставить, кроме загранпаспорта ребенка, разрешение отца на ввоз ребенка на территорию РФ. Отец гражданин Молдавии. Брак не зарегистрирован между родителями. В свидетельстве о рождении отец указан, то есть в наличии имеется свидетельство об установлении отцовства.

И такой же вопрос, но я и ребенок являемся гражданами России.

, Анжела, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если отцовство установлено и в документах он указан в качестве родителя, то должностные лица государственных органов в РФ не будут иметь никаких вопросов к следованию ребенка с его родителем как через границу РФ, так и по РФ. Законодательство РФ не обязывает родителей ребенка заключать брак.От наличия брака право родителя на общение с ребенком не уменьшается и не увечичивается. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.