Последствия приобретения авто, если продавец еще оплачивает за него потребительский кредит

День добрый.

Хочу купить авто, владелец которого приобрел автомобиль с помощью потребительского кредита (не авто-кредит). Т.е. он еще должен банку условно 300000р. Вопрос. Если я куплю этот автомобиль перейдет ли на меня обязанность по выплатам кредита?

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу купить авто, владелец которого приобрел автомобиль с помощью потребительского кредита (не авто-кредит). Т.е. он еще должен банку условно 300000р. Вопрос. Если я куплю этот автомобиль перейдет ли на меня обязанность по выплатам кредита?

Здравствуйте! Нет в данном случае автомобиль полностью оплачен и является собственностью продавца, обязательства по потребительскому кредиту ложатся на продавца автомобиля. Единственное проверьте не является ли авто в залоге у банка. Пробейте его через сервисы в интернете.

Владимир
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, обязанность по выплате кредита останется на прежнем собственнике. Учтите, что до полной выплаты кредита собственник не вправе распоряжаться автомобилем и по сути его могут у Вас изъять если кредит не будет погашен своевременно. так что риски для Вас присутствуют.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ясно. спасибо