Нормы обеспечения военной формой, в частности зимней одеждой

Здравствуйте. Вопрос по норме обеспечения военной формой и срока носки, а именно зимней одеждой. В моем случае с меня требуют сдать зимний комплект, которому уже более 3 лет(точнее 3 года 5 месяцев).При отказе хотят вычесть стоимость комплекта.

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы вещевого обеспечения военнослужащих регламентированы соответствующим Приказами министра обороны, в них установлены и сроки носки различных видов обмундирования для различных категорий военнослужащих, в том числе и по по родам войск. Точно можно сказать — правомерны ли требования командования, если известно где именно Вы проходите службу, потому как сроки носки различны для флота, ВВС, ВКС и т.д…

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.
Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное постоянное личное пользование с момента их получения.
Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное временное пользование, за исключением отдельных предметов инвентарного имущества, которые по истечении срока носки в соответствии с нормами снабжения сотрудников вещевым имуществом переходят в их собственность.