УК отказывается отключать стояки для замены батарей

Провожу дома ремонт, требуется замена батарей, УК отказывает ссылаясь на то что толи сезон, толи не сезон и возможность будет только через 10 дней. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Вологда
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания данных услуг с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Отказывать в отключении  стояков  отопления при заключении договора с компанией, оказывающей услугу по монтажу радиаторов отопления в квартире, с необходимым пакетом документов (сертификатов соответствия на новые радиаторы, комплектующие и др.)  не имеют права.

Если вам категорически отказывают в отключении и не предоставляют никаких объяснений − эти действия не законы! В этом случае нужно требовать отказное письмо, на основании которого можно обратиться в суд!

Ваша управляющая компания,  является коммерческой организацией, которую нанимают сами  собственники жилья. По закону выбор компании, обслуживающей ваш дом, осуществляется владельцами квартир на общедомовом собрании, это не контролирующий орган, а обслуживающая  организация. Отношения сторон регулируются договором, заключенным жильцами дома и обслуживающей организацией, где прописаны права и обязанности, на которые вы можете ссылаться в случае неправомерных действий со стороны подрядчика.

Евгений
Клиент, г. Вологда

Они говорят что вот сейчас начнется отопительный сезон, тогда сливать холодную воду будут, тогда и приходите (что-то в этом духе), говорят что у них нет даже (!) полномочий отключать.