Должен ли бывший член семьи платить алименты?

3 года назад мои родители подали иск на признание меня утратившей право пользования жилым помещением. Квартира в собстенности у отца, я не проживала там на тот момент почти 10 лет, жила с мужем в его квартире. Суд они выиграли, я была признана бывшим членом их семьи.

Сейчас возникает вопрос. обязана ли я выплачивать им алименты по достижении ими пенсионного возраста или при возникновении у них статуса малообеспеченных граждан?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Для взыскания алиментов с детей необходимы несколько условий. Достижение пенсионного возраста и статус малой обеспеченности не входит в их число.

Кристина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, совокупность каких условий необходима?

И всё же тот факт, что я по их инициативе была признана бывшим членом семьи, не освобождает меня от их содержания? Или в этом плане имеет значение только кровная связь?

Бывшим Вы признаны в жилищных правоотношениях. А в семейных — нет.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Согласно ст.87 СК РФ алименты могут взыскиваться в пользу нетрудоспособных родителей в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика. Существуют конкретные условия, при которых иск может быть удовлетворен:

-дети должны быть совершеннолетними, трудоспособными;

-установлена родственная связь между родителем и ребенком;

-родители нетрудоспособны, нуждаются в материальной помощи(пенсионеры, инвалиды I,II группы);

-родители не уклонялись от выполнения своих обязанностей;

-не лишены родительских прав.