Как можно в данной ситуации оформить опеку над моим ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу? Здесь есть уже на эту тему, но у нас некоторый нюанс. У меня ребенок от первого брака. Уже год живу с мужчиной, официально брак не регистрировали, так как уже оба были в официальном, сейчас не торопимся. Но проблема вот в чем. У гражданского мужа (хотя правильно он называется сожитель) есть сын от первого брака. С моим сыном они ровесники. Мама ребенка видит его раз в неделю несколько часов после детского сада, ребенок у нее ночует, утром в сад, откуда уже забираю его я. Сказать, что мама принимает участие в воспитании или содержании своего ребенка нельзя, т.к кроме как оплаты сада (1800 рублей), больше она никаких усилий не прикладывает (ни одежда на ребенка, т.к с ног до головы одеваем его мы, после чего одежда исчезает; ни лекарства, т.к мама его в принципе не лечит). Стабильно раз в три месяца у нее случается кризис и ей негде жить, тогда ребенка она месяц не видит , не звонит. Любит на месяцы отправлять ребенка к своей маме, чтобы накопить денег и снять жилье (документы на бабушку не оформляются). Суть моего вопроса в слелубщем, можно ли как-то оформить опеку над ребенком мне, ведь я даже на больничный с ним сесть не могу , т.к мы не родственники?

, Елена, г. Барнаул
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 31 Гражданского кодекса:

«Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.»

Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения этого вопроса.

Если перечень лиц, у которых преимущество перед вами для установления опеки — это близкие родственники. На это может претендовать его бабушка.