Применим ли Закон о защите прав потребителей для расторжения ДКП земельного участка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация получилась… в начале года приобрела у банка земельный участок (было публичное предложение для сотрудников банка и не только). Запросила разрешение на строительство, для чего были сделаны расходы на топосьемку и вынос границ. Получила ответ Управления государственной охраны объектов культурного наследия, что на моем участке никакие работы проводить нельзя, так как он находится на территории памятника археологии. При заключении договора данная информация не была доведена до сведения покупателя, сейчас это препятствует ведению личного подсобного хозяйства на земельном участке, требует существенных дополнительных затрат и времени на проведение археологического обследования и полного комплекса спасательных археологических полевых работ (раскопок)  . Решила расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму и все расходы, связанные с этим. Применимо ли в данной ситуации законодательство о Защите прав потребителей?! Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вопрос для подачи иска по месту жительства истца, так как в ДКП условие о рассмотрении споров в суде по месту Продавца, а это разные города.

Уточнение от клиента

Поделитесь пожалуйста  судебной практикой по расторжению договора купли продажи земельного участка с применением закона о защите прав потребителей.

, Юлия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лично мне кажется, что можно и применить.

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Самое главное что считать товаром. в данном случае под товаром понимается вещь, не изъятая из гражданского оборота, которую реализовали Вам для личных нужд, не связанных  с предпринимательской целью. Земля же не изъята из гражданского оборота и была реализована Вам для личных целей.

Вопрос для подачи иска по месту жительства истца, так как в ДКП условие о рассмотрении споров в суде по месту Продавца, а это разные города.

если отталкиваться от ФЗ, то согласно ст. 17

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

так что можно попробовать подать и по Вашему месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, этот момент мне известен, дело в том, что представитель банка говорит о том, что я должна обращаться в суд и вероятность положительного исхода минимальна, так как банк считает себя «Добросовестным продавцом». Ему не было известно данного обстоятельства, так как по документам все «чисто» было. Есть ли такое понятие «Добросовестный продавец» в судебной практике и насколько оно применимо при применении Закона о защите прав потребителей??

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! На Ваш вопрос:

Применимо ли в данной ситуации законодательство о Защите прав потребителей?!

Думаю, что указанный  закон в данном случае не применим, по следующим основаниям:

1. Конечно понятия «товар» напрямую в законе о ЗПП не прописан, однако, при этом предполагается наличие такого субъекта как «изготовитель»

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

, а продавцом производится лишь продажа изготовленного товара. То есть «товар»  является результатом деятельности предприятия, чего в  случае продажи земельного участка не имеется. Таким образом, считаю, что Закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется.

Однако, при этом покупатель земельного участка не лишен права предъявить требование о расторжении договора купли продажи и возмещении убытков по иным указанным в законе, в первую очередь в ГК РФ основаниям.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 1  Постановления Пленума Верховного суда от 28.06.2012 года при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии п. 44 данного Постановления при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
В судебной практике — есть случаи, когда применение законодательства о защите прав потребителей признавали возможным, но есть случаи, когда и не применяли и направляли дело по подсудности по месту нахождения ответчика, можете обжаловать в данном случае определение.В общем, в суд надо обращаться, земля является товаром.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Дайте пожалуйста  ссылочки на случаи в судебной практике?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если Вы хотите применить ЗПП для рассмотрения дела по мсту своего проживания — боюсь Вас расстроить:

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В Вашем случае не действует ни ЗПП, ни пункт Договора, которым подсудность определена по месту нахождения продавца.

В данном случае отсутствует спор о правах на земельный участок, в связи с чем, исключительная подсудность не применяется.

Марат,  вот даже спорить с Вами не хочется. Десять лет я занимаюсь спорами по недвижимости, но Вы меня «удивили»)))  Мало того,  что не разбираетесь в вопросе,  так еще и оценки ставите.  Для Вашего сведения: оспаривание всех сделок,  по любым основаниям,  которые влекут изменения в ЕГРН имеют исключительную подсудность.  Просто запомните это для себя.

Очень хорошо (прям для Вас)  все разложили в определении центрального районного суда г.  Оренбурга от 12.05.2015 по делу 2-2573/2015 про иску Урусова О. П.  к Пикалеву А. А. Думаю Вы в состоянии найти в интернете этот акт.