Что делать, если управляющая компания дома не хочет ремонтировать крышу?

Что делать, если управляющая компания дома не хочет ремонтировать крышу? Есть ли какие-нибудь способы обязать компанию возместить убытки, связанные с ремонтом квартиры из-за дождей\воды?

, Сергей, г. Иркутск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы заставить работать управляющую компанию, напишите заявление в Службу жилищного надзора Вашей области.

В соответствии со статьей 7.22 КоАП Российской Федерации, лица, допустившие ненадлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома облагаются штрафом до 40 тысяч рублей. К этой категории нарушений относится нарушение правил эксплуатации дома и выявление технических неисправностей. К общедомовому хозяйству относят: внутренние коммуникационные сети; несущие конструкции; лестничные марши; кровлю и прочее. Кроме того, за нарушение норм пожарной безопасности УК может нести ответственность в виде финансовых санкций в размере до 200 тысяч рублей.
А в отношении возмещения ущерба по квартире, сначала напишите претензию в компанию, с отметкой о получении на Вашем экземпляре или письмом с уведомлением. Компания если и делает оценку нанесенного ущерба с составлением сметы, сумма будет скромной. Сделайте оценку ущерба в лицензированной фирме за отдельную плату, которую Вы внесете в исковое как судебные расходы. Если ответа на претензию не будет в течение 10 дней с момента получения претензии, то подавайте иск в суд.
Всего доброго.