Получит ли дед часть квартиры, если бабушка умерла?

Здравствуйте у меня такой вопрос: бабушка привотизировала 2к квартиру, вышла замуж за деда в 60 лет, дед нам не родной, прописала его. Почему после смерти бабушки ему досталась доля 1/3 в квартире? Теперь он требует разменять ее, а мы росли там все детство, не хочется её лишаться.

, Юлия, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Почему после смерти бабушки ему досталась доля 1/3 в квартире? Теперь он требует разменять ее, а мы росли там все детство, не хочется её лишаться.
Дед может требовать все, что угодно. Но эти требования не обязывают Вас это сделать. Он может распоряжаться своей долей после Вашего отказа в выкупе квартиры, либо он может подарить свою долю. Но принудить Вас разменять квартиру он не может.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Почему после смерти бабушки ему досталась доля 1/3 в квартире? Юлия, г Пермь

Потому, что дед — наследник первой очереди к имуществу своей супруги (Вашей бабушки).

Разменивать квартиру Вы вовсе не обязаны. Вы можете выкупить у него его долю.

Если не соглашается, можно в судебном порядке признать его долю незначительной, что он не имеет существенного интереса в ее использовании и понудить его к выплате компенсации (т.е. к продаже иными словами).