Как правильно заключить договор с дизайнером?

Мы являемся некоммерческой организацией для обмена опытом в ит. Наша ассоциация проводит хакатон

Как мне заключить разовые договоры с дизайнером ( изготовление дизайн макета сайта организации) а так же фотографа для участия в хакатоне и главное не платить за них налоги. Эти люди физические лица

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

С дизайнером нужно заключить договор авторского заказа  (ст. 1288 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

С фотографом заключить договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Относительно оплаты налога, если  договоры заключаются с физическими лицами, то Вы, являясь налоговым агентом обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога ( ст. 226 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...) .

Есть вариант, что заключите договор с ИП, которое по договору вправе  будет привлекать третьих лиц, в этом случае Вы не будете иметь статус налогового агента.

Если Вам требуется помощь в составлении договоров, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь!

С уважением, юрист Дмитрий.