Как получить свидетельство о расторжении брака в данной ситуации?

Здравствуйте,я прописан в Питере,а живу в другом городе и временно там прописан.Подал запрос через мирового судью о разводе нас развели и мне пришло решение суда о разводе.Могу ли я получить свидетельство о росторжении брака по почте и поставить штамп о разводе в паспорте в городе где временно прописан.Спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.35 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

То есть регистрация расторжения брака должна быть проведена по месту Вашей регистрации (месту жительства), либо по месту жительства другого супруга.

Кроме того, согласно вышеуказанной статьи,

заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.