Могут ли банки оспорить дарственную в данной ситуации?

Добрый вечер!Квартира приобретена в браке в ипотеку,оформлена на меня, муж созаемщиком не является.В июне этого года развелись мирно,согласие о разделе имущества не составляли.Хочу закрыть ипотеку и оформить квартиру на себя,чтобы потом сразу сделать дарственную на дочь.У бывшего мужа много кредитов,которые он не платит,Могут ли банки оспорить дарственную?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! Согласно ст.255 ГК РФГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Квартира же в вашем случае является совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в браке, т.е. бывший муж может претендовать на половину доли в квартире, соответственно банк, как кредитор, может в судебном порядке требовать выдела доли бывшего мужа в этом имуществе. Договор дарения в принципе в данном случае может расцениваться как мнимая сделка и может быть оспорена судом (с учетом того, что Вы намерены подарить квартиру своей дочери — ближайшему родственнику):

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В то же время нужно учитывать, что с мужем Вы уже в разводе определенное время, квартира на его имя не числится (его доля в праве собственности не определена, хотя потенциально доля составляет половину), муж не воспользовался на данный момент правом на раздел имущества, поэтому вероятность оспаривания банком договора дарения небольшая. Во всяком случае срок исковой давности для оспаривания такой сделки согласно закону составляет 3 года.