Каковы права беременной сотрудницы в данной ситуации?

Добрый вечер. У меня такая проблема.В середине августа я начала устраиваться на работу(я беременна). Остаток августа я проходила обучение и вот 7 сентября мне назначили первый рабочий день. Я знала заранее что я беременна, но руководство мне этот вопрос не задавало, следовательно они не в курсе этой ситуации. Я писала заявление на выпуск зарплатной карты и на устройство на работу, подписывала документ о том, что у меня нет справки с предыдущих мест работы, это будет мое первое официальное устройство. Я подписала технику безопасности. Трудовой договор я не подписывала. Испытательный срок у меня 3 месяца. Компания - известная страховая компания, не стану название называть. Так вот. Вопрос в том, могут ли они меня уволить за время испытательного срока, если узнают о моей беременности? Или я могу написать через месяц работы например заявление о беременности. В общем, не хочу чтобы уволили, и хочу выйти в законный декрет в этой компании, не знаю как поступить.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Карина,

 Или я могу написать через месяц работы например заявление о беременности. В общем, не хочу чтобы уволили, и хочу выйти в законный декрет в этой компании, не знаю как поступить.

Увольнение беременных у нас законом не допускается. Вам следует знать, что так как это Ваше первое место работы, декретные выплаты будут рассчитаны за 2 предыдущих года. Поэтому официальное трудоустройство на размер декретных повлияет очень не значительно. По-человечески, считаю стоит предупредить работодателя о том что Вы в положении.

С уважением, Виктория Суворова.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А каким образом мне нужно ставить руководство в известность? Письменно или устно?

Можете сказать хотя бы устно? Вы устроились ради декретных выплат? Если да, то суммы будут минимальными (или близкими к ним) в любом случае у Вас. Не важно отработаете Вы у них или нет.