Законно ли непривитого от полиомиелита ребенка выводят на 60 дней из детсада?

Я хочу оформить ребенка в детский сад,но у нее сделана только первая прививка от полиомелита.Мне сказали,что ребенка выведут на 60 дней,когда другим в группе будут капать ОПВ.Это законно?

, оксана, г. Мантурово
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Это законно и правильно с точки зрения здоровья Вашего ребенка. Непривитый ребенок может заразиться. Тогда у Вас будут существенные проблемы.
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие закону пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2008 № 16, которым установлено, что в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.