Можно ли привлечь сайт к ответственности за информацию, которая порочит честь и достоинство?

Добрый день!

16 июля 2015 года в сети «Интернет», под именем «Ольга Смирнова» был опубликован ряд материалов, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию (http://onlainmoshenik.blogspot.com). В данном материале, меня обвиняют в мошенничестве, не предъявив никаких доказательств, голословно и полностью безосновательно.

В это же время, неизвестный мне человек, под именем "Игрок" в социальной сети Вконтакте предложил заплатить ему 100 тысяч рублей за то, что эти материалы будут удалены. Выкуп платить я не стал.

3 раза подавал жалобу в Гугл. Безрезультатно.

12 марта 2016 года на информационном интернет ресурсе «fb.ru», от имени Татьяны Алимочкиной (http://fb.ru/article/235365/oleg-karnauh-biografiya-otzyivyi-o-ego-predprinimatelskoy-deyatelnosti), была размещена статья «Олег Карнаух: биография, отзывы о его предпринимательской деятельности». Данная статья содержит сведения, которые полностью не соответствуют действительности, носят клеветнический характер, порочат мою честь и деловую репутацию.

Я неоднократно обращался в администрацию сайта fb.ru с просьбой удалить материал, но они отказались. Хостинг-провайдер дал официальный ответ, что законных оснований для удаления материала нет.

На основании этого, знакомый юрист написал заявление в прокуратуру.

Оно было передано в полицию, откуда поступил отказ в открытии уголовного дела, так как отсутсвует состав преступления.

Сейчас планирую написать заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации.

Можно ли получить какую-то компенсацию от администрации сайта fb.ru (моему бизнесу нанесен серьезный ущерб) или максимум на что стоит рассчитывать - это удаление материала?

Можете ли помочь с подготовкой заявления в суд?

  • 5rViVxJe_fM
    .jpg
  • Прокуратура_экс_1
    .doc
  • 94E09EE0-963E-4BA7-8640-3797D626FEF0
    .jpeg
, Олег Карнаух, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я уверен, что ваша ситуацию можно «продавить» в направлении возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как я понимаю, после получения отказа в возбуждении уголовного дела Вы не оспаривали данное решение. Данное решение необходимо обжаловать руководству должностного лица а также в вышестоящие органы.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Олег Карнаух
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Стас!
Нет желания ввязываться в это. Участковый дал понять, что никто этим заниматься не будет, а времени это отнимет много.
Поможете составить заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации.
Цель: добиться удаления материала.
Сколько будет стоить?

Помогу составить заявление, за расценками пишите в личку.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Вопрос уже не один раз рассматривался здесь в разных ракурсах.

К примеру, https://pravoved.ru/question/2...

Как вариант, если были допущены оскорбления можно попытаться привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.