Как обезопасить сделку по приобретению квартиры с обременением?

Здравствуйте! Планируем приобрести за наличку квартиру, находящуюся в залоге у МКК. По словам риэлтора просроченного долга у продавца перед МКК нет. Остаток для погашения порядка 300 тыс руб. Стоимость квартиры 1100000. 1 взрослый собственник. Гасить долг предполагается за счёт наших средств.

Как правильно оформить сделку, чтобы не остаться и без квартиры и без денег?

, Юлия, г. Кемерово
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам необходимо получить согласие МКК на данную  сделку, и  получить точные сведения  о  долге  перед МКК имеются ли просрочки, также  после  погашения  долга перед МКК получить  документы, что долг погашени и обременение  снято.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В общем и целом — порядок проведения сделки купли-продажи такой же как и обчно. Однако, я бы рекомендоавал вам обратить внимание нна следующие моменты:

— не верить на слово относительно отсутствия долга перед МКК, а — получить справку МКК об отсутствии просрочки и размере остатка задолденности.

— при передаче денежных средств — взять за руку продавца и в этот же день пойти с ним и погасить остаток долга перед МКК и взять об этом справку.

— сразу же после гашения долга определить дату (следующий день или через день после гашения долга) и в эту дату проконтролировать снятие обременения с квартиры (если,  к примеру, этим риэлтор планировал заниматься). Опять же — не на словах — а лично присутствовать при этом.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете заключить подобную сделку при этом потребуется согласие залогодержателя, то есть кредитора — МКК.

Без его согласия осуществить сделку не получится в силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ.

Однако необходимо помнить, что согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Вы можете также ознакомиться с кредитным договором, графиком погашения платежей, а также узнать точную сумму задолженности по данному договору.

Для получения боле подробной консултации и оказания иных юридических услуг пишите лично!