Каковы последствия, если свидетель на суде выдал себя за другого человека?

Уважаемые юристы, помогите. Есть решение суда о взыскании денег на базе расписки и 2х свидетелей, один свидетель это менеджер юр агенства которая составляла расписку подтверждает что передачи денег не было. Второй свидетель утверждает что передача денег была, но этот свидетель выдал себя за другого человека. Прошло 6лет, можно ли возбудить дело заново и как доказать что в суде был другой человек?

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! В настоящем случае путь только один — подавать в Следственный комитет РФ заявление о фальсификации доказательств по уголовному делу по ст. 303 Уголовного кодекса, а потом подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с ГПК РФ, в статье 34, определен состав лиц, участвующих в деле,  —
Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Иными словами, — интересанты предоставили этого человека за другого. Привлекать к ответственности необходимо и сторону и участника преступления — соучастие.

Свидетель должен нести ответственность по ст. 307 УК РФ. Также необходимо оценивать действия группы и по ст. 159 УК РФ. Но это уже когда будет отменено решение суда. При действующем решении суда 159 — пройдет.

159 при действующем решении суда — не пройдет.