Меняю имя и фамилию, как правильно поменять документы на право собственности? Какие еще документы придется менять?

Здравствуйте.

Планирую поменять имя и фамилию. В Загсе сказали, что менять придется свидетельство о рождении, о браке и паспорт, это то, что делают они.

Что логично, поменяю полис и СНИЛС, и банковские карты

А вопросы у меня такие.

1. Нужно ли мне будет менять школьный аттестат и диплом из вуза? Они станут недействительны тоже? Или будут все же работать, при наличии справки о смене имени?

2. У меня есть документы на права собственности, сад по наследству, квартира по дарственной.

Беспокоит, что в их составлении участвовали другие люди (даритель квартиры и родственник, с кем делила наследство). Т.е. например, право на квартиру зарегистрировано в БТИ на основе договора дарения, который составлен с моим прежним именем. Ну и документ о разделе наследства, с другим родственником, где мы прописывали, у кого какие доли, кто от чего отказался в пользу другого и т.д.

Чтобы переоформить права собственности на новое имя, достаточно мне самой все решить в БТИ? Например, просто подать туда справку о смене имени.

Или нужно опять обращаться к моим родственникам и переоформлять все договора с ними заново?

Спасибо.

, Юлия, г. Ковров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Никакие новые документы о праве собственности составлять не надо, это в принципе незаконно. В случае, если Вы соберетесь регистрировать право (переход права) на объекты недвижимости в ЕГРН, Вам надо будет предоставить правоустанавливающие документы с предыдущей фамилией и документ, подтверждающий смену фамилии. Этого будет достаточно.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Наталья, спасибо за ваш ответ. Я правильно поняла, что, например, при продаже квартиры мне достаточно будет предоставить документы на нее (с прежним именем) и свидетельства о смене имени?

Да. Если в ЕГРН уже имелась запись о регистрации права собственности со старой фамилией, то регистратор предварительно внесет изменения в ЕГРН в части фамилии на основании документа о смене фамилии, а потом зарегистрирует переход права собственности.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Школьный аттестат и диплом из ВУЗа менять не надо, они действительны при предъявлении свидетельства о перемене имени.

Что касается переоформления права собственности. естественно никакие документы, договоры там, соглашения, перезаключать не надо. Вам надо только со свидетельством о перемени имени обратиться в Росреестр, и документы на право собственности Вам переделают.