Пенсия по потере кормильца при стажировке в период обучения

Здравствуйте! Я студент очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, если я устроюсь на стажировку, то потеряю пенсию совсем или только на время работы?

, Степан, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какая пенсия назначена трудовая или социальная по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи кормильца,  в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех видов и типов.

Если стажировка официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином, иутрачиваете право на трудовую пенсию по потере кормильца.(п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации).

Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу.

Если Вас отчислят из учебного заведения или Вы переведетесь на другую форму обучения, трудоустроитесь на работу, Вы должны написать отказ от пенсии в ПФ РФ (ст. 25 ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии). В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если  Вы получаете социальную пенсиюпо потере кормильца, то, несмотря на официальное трудоустройство, она сохранится за Вами до момента окончания учебного заведения или до достижения Вами  23 — летнего возраста.