Почему данный период времени не входит в северный стаж?

Здравствуйте! Я 4 года ИП, отчисления были произведены в ПФ с указанием МКС, почему этот период не входит в северный стаж? У меня был кран, я машинист крана работал на нем и регулярно производил отчисление, но мне выкинули этот период, сказав, что не я работал, а моя техника

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! ИП надо не просто подтвердить факт работы, а именно факт работы в РКС. ПФР рассуждает (и суды часто поддерживают) так — ИП может и открыто в РКС, а фактически вести деятельность может и в средней полосе и где угодно. Тут доказывать надо ведение деятельности именно в РКС.

Посмотрите решение, тут и зачет в стаж и отказ есть:

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 ФЗ № 400 «Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ст.30 настоящего Федерального закона данный период в качестве ИП не предусматривает.