Каковы плюсы и минусы при выборе гражданства РФ или Австралии для ребенка?

Добрый день.Мама гражданка России,папа гражданин Австралии,в браке не состоят,ребенок предположительно родится в России.Что и как лучше оформлять:гражданство ?И что будет и как оформлять документы,если ребенок родится в Австралии ,и на момент его рождения брак будет зарегистрирован в Австралии ,и второй вариант,если брак не будет зарегистрирован

, Юлия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Прочтите внимательно приведённую нижу статью 12 закона «О гражданстве Российской Федерации». Ответ на Ваш вопрос

 «как оформлять документы, если ребенок родится в Австралии, и на момент его рождения брак будет зарегистрирован в Австралии»

можно получить в Австралии. В  Российских нормах ответа нет на этот вопрос. Можно лишь предположить, что ребёнок будет гражданином Австралии по аналогии с нашими нормами.  «и второй вариант, если брак не будет зарегистрирован» Если брак не будет зарегистрирован, возможно получение ребёнком гражданства России (обратите внимание на подпункт «б» ч. 1 приведенной статьи. Это во многом будет зависеть от Вас и отца ребёнка).

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)