Могу ли я подать заявление на признание "носителем русского языка"?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: могут ли меня признать "Носителем русского языка" если я:

- обучаюсь в магистратуре Омского педагогического университета;

- свободно владею русским языком и использую его в повседневной жизни;

- родственники являются бывшими гражданами СССР (весь период проживания на территории г. Петропавловска);

- имею высшее образование (получено в Республике Казахстан);

- официальный доход на территории РФ;

- проживаю на территории бывшей республики СССР;

- гражданство Республики Казахстан, национальность: русский;

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.