Временная опека над моим ребенком в пользу моих родителей

Смогу ли я оформить временную опеку свои родителям над моим 6-ти летним сыном в свободной форме,если я сама нахожусь в другом городе,(временно не работаю и не учусь),а сын проживает с моими родителями?

, Мари, г. Хабаровск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мари…

Опекунов назначает орган опеки и попечительства. Вы самостоятельно путем составления какого-либо документа назначить своих родителей опекунами не сможете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Причины невозможности исполнять родительские обязанности должны быть уважительными (длительная командировка, нахождение на излечении в медицинской организации и т.п.).

Если ребенок находится с бабушкой и дедушкой вас могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев