Должен ли обвиняемый расписываться на каждом листе уголовного дела во время ознакомления с ним?

здравствуйте неделю назад ознакомился с материалами дела через день получил обвинительное но после прочтения оного заметил что есть расхождения с тем что прочитал в материалах дела дело не было прошито и пронумерованно авторучкой соответственно есть подозрение что само дело уже изменилось

, Алексей,
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Если вам к ознакомлению представлено не подшитое и не пронумерованное дело — налицо нарушение порядка ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, установленного ст. 217 УПК РФ.

следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела...

В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела вам необходимо было сделать соответствующее замечание и получить его копию.

Расписываться на каждом листе уголовного дела обвиняемый не должен. Во всех подобных процедурах желательно участие вашего защитника.