Как можно обезопасить детей от возможности их разделения после развода?

Добрый День!

Меня зовут Анастасия.

Я уже беременна, будущий муж иностранец.

Хочу составить контракт по которому приразводе все дети останутся со мной без дальнейших претензий от отца, и если даже вдруг я буду не вменяема то дети останутся с моей семьей.

Вообщем хочу обезопасить себя от будущего мужа что бы детей не отобрал.

Он согласен подписать любой договор.

Но возможно ли такое условие или нет в Законе ?

Заранее спасибо !

, Анастасия, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Если вы имеете в виду брачный договор, то он регулирует лишь имущественные правоотношения.
В данном случае если мы говорим о Российском законодательстве, то Вам с мужем нужно заключить соглашение, нотариально его заверить, прописать в нём все пункты, с кем останутся дети при разводе, как муж будет помогать финансово ребёнку и так далее, если говорить о том, что есть ли возможность прописать в соглашение о вашей не вменяемости в будущем, я бы не стал советовать прописывать такой пункт, так как этот пункт будет основанием для признания такого соглашения не действительным, или не действительным в данной части. Опять же надо понимать какое гражданство, где вы будите проживать в РФ или на родине у мужа, так как в его стране могут быть совершенно отличные от нашей действительности нормы права.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По моему мнению, такое соглашение будет ничтожным и не будет иметь юридической силы, т.к. родитель окажется им ограничен в правах по сравнению с законом. Тем более если у вашей семьи будет какое-то преимущество по сравнению с отцом. Дети — это не имущество. Таким соглашением будут нарушены права отца ребенка и ребенка.

Согласно статьи 65 Семейного кодекса (пункты 2 и 3):

— Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
-  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом заключенное соглашение исполняется добровольно и никаких санкций за его нарушение не предусмотрено. И даже решение об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав по сути не является окончательным, его можно неоднократно пересматривать.

«Обезопасить» себя вы можете лишь одним способом — сохранением нормальных отношений и семьи, не допуская раздельного проживания родителей ребенка.

С уважением, Андрей Козырев