Авторские права на фотографии и видео

Добрый день! Разрабатываю мобильное приложение для скачивания фото обоев на телефон. Могу ли я брать публикации фотографов из Instagram указав ссылку на профиль фотографа?

, Денис, д. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Нет, это будет нарушение прав правобладателя. То, что фотографии размещены в публичном доступе, не даёт право третьим лицам использовать их без согласия автора.

За нарушение исключительного права на произведение (фотографию) правообладатель сможет потребовать компенсацию:

-  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо:

-  в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

Также нужно обратить внимание на лицензионное соглашение с пользователем Инстаграма:

Мы не претендуем на право собственности на ваш контент, но вы даете нам лицензию на его использование.Ваши права на ваш контент остаются неизменными. Мы не претендуем на права собственности на ваш контент, публикуемый вами в Сервисе или с его помощью. Вместо этого, когда вы публикуете или загружаете контент, являющийся объектом прав на интеллектуальную собственность (например, фото или видео), в наш Сервис или в связи с ним или делитесь таким контентом, вы настоящим даете нам неисключительную, не требующую уплаты роялти, действующую по всему миру лицензию с правом передачи и выдачи сублицензий на хранение, использование, распространение, изменение, запуск, копирование, публичное исполнение или показ, перевод вашего контента и создание производных работ на его основе (в соответствии с вашими настройками конфиденциальности и приложения).
Т.е. автор предоставляет разрешение на использование его фотографий только сервису, а не всем третьим лицам.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

 Разрабатываю мобильное приложение для скачивания фото обоев на телефон. Могу ли я брать публикации фотографов из Instagram указав ссылку на профиль фотографа?

Если Вы не хотите возможных проблем с лицами, чей контент планируете использовать, то одной ссылки на профиль автора — мало. Требуется либо согласие персональное, либо использование возможно в рамках закона.

Что касается рамок закона, то согласно ст. 1273 ГК:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Постановление Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

34. Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).