Как оформить 2 часть дома в собственность?

Здравствуйте! Мои бабушка с дедушкой построили дом и жили в нем до самой смерти. У них было 2 сына, один из них - наш с братом отец, который тоже скончался. После смерти бабушки с дедушкой отец в наследство не вступал, мы вступали за него, а потом за себя. Когда мы с братом вступали в наследство отца, был жив его брат и тот в свою очередь был против, чтобы мы с братом претендовали на наследство полной части дома, поэтому мы вступили в наследство на половину дома (по 1/4 на каждого). Юрий (брат отца), в наследство не вступал и в скором времени скончался. У него осталось несколько дочерей, которые по праву могли претендовать на наследство так же как и мы с братом, но до сего момента (прошло уже почти 10 лет), ни кто не объявился, (и где их искать мы даже не знаем). Вот уже около 20 лет, после смерти отца, мы живем в этом доме, практически заново его восстановив, провели к нему природный газ, сделали пристройку, поменяли крышу, практически построили новый дом, не говоря уже про ремонт внутри и оплаты всех ЖКХ услуг. Вопрос: Как мы с моим родным братом можем вступить в наследство во вторую часть дома, если других наследников мы не знаем? Есть ли риск, что по истечению 10 летнего срока, та часть дома, в которую ни кто не вступил в наследство, перейдет по праву к государству?

, Андрей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, Вы пишите, что брат отца в наследство не вступал, почему тогда Вы оформили только половину? Он подавал заявление о принятии наследства, или может быть Вы у нотариуса его заявляли?

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей.

Т.к. описываемые события происходили весьма давно, считаю, что применению подлежит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2.

В соответствии с подпунктом «в» п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» не может быть включено в наследственную массу недвижимое и иное имущество, оставшееся после смерти наследодателя, если им добросовестно и открыто владели как собственники гражданин или юридическое лицо на протяжении 15 лет (недвижимым) или 5 лет (иным имуществом), так как в указанном случае эти лица в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ приобрели право собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю. Это положение действует, когда у умершего были наследники, но наследственного имущества они не приняли и претензий в отношении него не имели.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, полагаю, что необходимо обратится в суд с требованием о признании права собственности на оставшуюся долю в силу приобретательской давности.