Куда дальше подавать жалобу в отношении ответчика?

Я подал в суд в отношении ответчика в мировой суд. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Далее подал апелляционную жалобу в районный суд. Районный суд тоже отказал в удовлетворении жалобы. Дальше есть смысл подавать жалобу? Все эти судьи неграмотно вынесли решения и определения суда. Они просто не изучали, а просто скопировали одинаково при решении суда первой инстанции.

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Далее подается кассационная жалоба в областной или приравненный к нему суд.

Могу предложить свои услуги по составлению кассационной жалобы, но прежде стоит изучить нижестоящие судебные акты и обстоятельства дела, чтобы установить целесообразность подачи такой жалобы

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы уверены, что это поможет? Обычно такая же ситуация. Отказ и отписка. Я ещё не получил апелляционное определение. Как получу вышлю Вам.

Сложно сказать, не зная обстоятельств дела. Но по статистике количество отмен или изменений судебных актов в кассационной инстанции (именно в областных и приравненных к ним судах) стремится к нулю.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лев, хорошо бы понимать в чем была суть судебного спора, какие требования, какие доказательства и на каком основании был отказ. Тогда Вам можно будет что-то посоветовать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право обжалования у вас есть, а будете ли подавать жалобу-вам решать

Статья 376.ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

См. комментарии к статье 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.