Как установить личность сотрудника полиции?

Здравствуйте, произошёл дорожный конфликт с применением физической силы по отношению друг к другу, внезапно появляется человек начинает разнимать при этом сказал что он полицейский, из уголовного розыска, удостоверение в открытом виде отказался показывать, и не замедлительно был послан в путешествие. Когда инцидент исчерпал себя, водитель (не зачинщик конфликта) сел в машину и собрался уезжать, но его автомобиль обступили и не давали уехать, другой водитель и так скажем полицейский (хотя он настоящий полицейский). Водитель стал медленно выруливать на проезжую часть, это полицейскому (в гражданской одежде) не понравилось и он с силой ударил рукой по капоту и сделал вмятину. Это записал видеорегистратор, его лицо, сам удар. Подскажите пожалуйста как установить личность полицейского, привлечь к ответственности и возмещению вреда.

, Роман, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман. Вам следует обратиться с заявлением о повреждении Вашего имущества в отдел полиции в зону обслуживания которого входит местность, где произошло повреждение имущества. В зависимости от суммы причиненного ущерба виновного могут привлечь либо к уголовной, либо к административной ответственности. Устанавливать личность причинителя вреда в данном случае является обязанностью сотрудников правоохранительных органов.

К заявлению приложите копию видеозаписи с регистратора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, честно думал развод не ответите, так отправил на авось. Сегодня был в осб полевая 4, так же отправили в ровд по территории, сказали если подтвердится что он полицейский то материалы к ним отправят. НО меня терзают смутные сомнения, что они своего сдадут, завтра поеду в ровд и по результатам посмотрим. Вы только по интернету консультируете?

Клиентов из Санкт-Петербурга могу проконсультировать и очно (естественно не бесплатно), а вот клиентов из других регионов — только по Интернету.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Роман.

   Если Вы уверены, что повредил Ваш автомобиль именно действующий сотрудник полиции, то лучше Вам обратиться с заявлением в отдел Следственного комитета Российской Федерации по месту вашего жительства. Так как решение о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц органов внутренних дел принимается СК РФ. Себе обязательно оставьте копию видеозаписи, а то бывает так, что вещдоки утрачивают.