Как можно получить жилплощадь от государства в социальный наем?

Здравствуйте. есть вопрос по получению жилья в соц.наём с минимальными затратами. У меня жена и маленький сын (около 6 мес). Моя прописка в Москве вместе с мамой, сестрой и её несовершеннолетней дочерью. Если прописать туда же моих сына и жену и мужа сестры, сможем ли мы обратиться за помощью к государству по улучшению жилищных условий?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Признание семьи малоимущей;

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

То есть, вы должны быть не только не обеспечены по учетной норме, но еще быть малоимущей семьей.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Желаю удачи!