Как доказать, что 18-летний сын является иждивенцем?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на оплату проезда(льготный отпуск) моему сыну, ему 18 в этом году он закончил 11 классов и поступил на очное отделение в ВУЗ.

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте! Для того чтобы ответить на ваш вопрос следует разобраться с понятием иждивенец.

В соответствии со ст.179 ТК РФ

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

С другой стороны согласно п.2 ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, можете ссылаться на то что ваш ребенок является нетрудоспособным в силу того что он обучается по очной форме обучения

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Москва

Я могу сослаться на эти статьи, что бы мне оплати проездные билеты моего сына