Как полностью продать ООО другому человеку и потребуются ли услуги нотариуса?

То есть, как полностью продать дело (ООО) другому человеку? Обязательны нотариальные действия? Нотариус озвучил сумму примерно в 25000,00 (удостоверение договора отчуждения, согласие жены, заверение подписи нового учредителя (Р14001). Это так и есть?

, Игорь, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, как полностью продать дело (ООО) другому человеку? Обязательны нотариальные действия? Нотариус озвучил сумму примерно в 25000,00 (удостоверение договора отчуждения, согласие жены, заверение подписи нового учредителя (Р14001). Это так и есть?

Игорь

Игорь, добрый день! В озвученной ситуации происходит отчуждение 100% доли в ООО, в силу ст. 35 СК РФ если ООО возникло или приобретено в законном браке требуется нотариальное согласие супруги, сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному оформлению, с учетом всего этого а также навязываемых услуг нотариуса по составлению документов примерно так и выходит

Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно удешевить данный процесс путем ввода нового участника и последующего выхода старого участника. Этот процесс будет дольше, но дешевле. И согласие супруги не потребуется.

Игорь
Клиент, г. Сыктывкар

Но ведь ему надо продавать долю, а это тоже удостоверение договора нотариально, причём два раза совершать нотариальные действия!

Участник входит по заявлению удостоверенному нотариально (2 тыс), удостоверяется подпись на заявление в ИФНС (2 тыс), после увеличения уставного и регистрации изменений, подается заявление старого участника о выходе (2 тыс) и удостоверение подписи на заявление в ифнс (2 тыс). Здесь нет нотариальной сделки