Обвинение в краже телефона со стороны клиента такси

Здравствуйте! На личном авто подвозил человека( через службу заказа), он попросил остановиться и вышел, оставив в на сидении пакет, т.к. его долго не было я оставил пакет на обочине и уехал. В ходе поездки он просил зарядить телефон, который я сам ставил на зарядку, перед тем как выйти он его забрал. Спустя два дня он написал заявление в полиции, о том что я украл его телефон. Какова вероятность что в полиции возбудят уголовное дело?

, Илья, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Если никто кроме Вас и клиента не присутствовал при указанных Вами событиях, Вы действительно не похищали и не пользовались телефоном, то доказать, что Вы похитили телефон очень сложно. С большой вероятностью по результатам доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.