Может ли гражданин подать в суд иск, если отказался от половины суммы за квартиру?

Была совершена сделка купли продажи квартиры. Были определены доли. Но один из собственников доли, мужчина 45 лет, под давлением матери 65 лет, получил только половину суммы, от положенной ему. Другую часть суммы, мать решила отдать внучке, которую надо было выписать. Вследствие чего, мужчина не смог приобрести никакой недвижимости на полученную сумму и стал, по сути, бомжем. Знакомые сделали ему временную регистрацию, которая, как выяснилось ограничивает гражданина в некоторых правах. Был москвичом.

Вопрос: Может ли он подать в суд заявление о том, что отказался от половины суммы по давлением и просить возврата денег?

, Лилия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дело практически невыигрышное, потому что если мужчина расписался в документе о получении денег, что он получил положенную сумму, то доказать, что он отказался от денег под давлением у него практически нет шансов, если только сама мать в процессе не подтвердит, что действительно она заставила отдать мужчину ей половину суммы. Так же в таком деле играет роль: обращался ли он в полицию с заявлением, что мать заставила его отдать половину полученной им суммы?

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Сделка проводилась через банковские ячейки. Покупатель заложил сразу меньшую сумму, чем было в договоре. Может ли покупатель быть свидетелем?

А никаких документов не сохранилось письменных о заложенной сумме в ячейку? Не прошел ли срок давности по данной сделке?