Можно ли обратиться в суд при незаконном открытии кредитной карты?

Здравствуйте на мать пенсионера инвалида 2 группы ее муж оформил кредитную карту и пользовался, узнав об этом позвонили в контактный центр сбербанка и карту заблокировали! Имеим ли мы право подать в суд за незаконное оформления и выдачу кредитной карты третьему лицу если у нас имеются документы что мать не деесплсобна и нотариальной доверенности нет на кого либо и еще имеются документы на оформление кредитной карты

, Дарья, г. Таштагол
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Дарья. Безусловно это можно сделать. Более того, можно взыскать убытки с банка. Карта в любом случае выдается лично. Или Вы ее по интернету заказывали? Можете написать мне в личный чат. Если напишите более подробно обстоятельства заключения такого договора и выдаче карты то помочь можно.

Дарья
Клиент, г. Таштагол
Карта была заказана через сбербанк онлайн, после получена в отделении банка, только по паспорту матери без ее присутствия, а так как она инвалид она не может писать и читать даже разговаривать, соответственно ни согласия ни подписей она делать не могла. Звонила по горячей линии сбербанка там все как один утверждают что без ее согласия или доверенности ни кто не мог выдать карту! Но дело в том что ни какой доверенности нет, а запросить запись с камер видеонаблюдения я не имею права!

Не волнуйтесь. В случае подачи иска о взыскании с банка, суд по Вашему ходатайству может истребовать документы у банка и назначить почерковедческую экспертизу. Единственный нюанс, что в личном кабинете муж зная пароль мог сделать заказ, но получать карту и пин код  можно только лично. И еще в суд может обратиться только она или опекун. Так же за нее может обратиться в суд орган опеки и попечительства. Так что Дарья не все так плохо как Вы думаете.