Как правильно составить возражение на отзыв ответчика?

Здравствуйте! Я начинающий юрист ФГБУ ООПТ, вопрос заключается в следующем. На землях, находящихся введении администрации МО, в 150 метрах от территории ООПТ возник природный пожар, угрожающий переходом на территорию ООПТ Федерального значения. Этот пожар был ликвидирован силами личного состава ФГБУ, в результате данных мероприятий был понесены затраты. В Администрацию было направлено претензионное письмо, ответ на которое администрация не дала. ФГБУ обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о возмещении понесенных затрат. Судом было вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке. После чего в суд от Администрации поступило возражение на исковое заявление, в котором говорится о том, что о возникновении природного пожара Администрация уведомлена не была, в связи с чем ФГБУ самовольно предприняло меры по тушению ЛП., так же администрация указывает, что спорные правоотношения стороны должны регулироваться положениями гл. 39 ГК РФ. Т.е ФГБУ должны были заключить договор с администрацией.

Мы хотим составить возражение на отзыв ответчика. На какие еще нормативные акты я могу сослаться? Что мне нужно написать в возражении? Помогите, пожалуйста, это мое первое судебное дело.

, Анна, пгт. Троицко-Печорск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Анна добрый день! Ну раз первый тогда, в порядке упрощенного судопроизводства Вам уже не рассмотреть, так как есть спор! В связи с этим можно какие либо процессуальные документы не подавать. Судья вынесет определение о рассмотрении дела в общем порядке, с вызовом сторон и назначением судебного разбирательства. Где Вы уже и будете доказывать обоснованность предъявляемого искового заявления. А ответчик необоснованность. Правовую позицию пробуйте сформировать самостоятельно, так как никто за Вас это делать бесплатно не будет! Удачи в нашем нелегком деле!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вообще хорошо бы приложить отзыв ответчика для предметной дискуссии. Но вообще администрация, ответственная за свою территорию, обогатилось за счет Вашего доверителя, сэкономив ресурсы на тушение пожара, при этом Ваш доверитель спас имущество ответчика. Вне зависимости от Вашего иска, суд сам должен дать правильную квалификацию спорных правоотношений, поскольку выгода и расходы возникли не по сделке и не по закону, то сошлитесь на норму о неосновательном обогащении — статья 1102 ГК РФ в возражениях. Если приложите отзыв к вопросу, может еще что найду.