Как составить иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Добрый день!

Как правильно прописать в Исковом заявлении, что я проживала в браке в одной квартире (квартира муниципальная и съемщиком была моя мама, муж из Белоруссии)

Его после брака прописали. В 1997 году мы развелись и он съехал к своей новой гражданской жене (обзавелся новыми детьми, обустроил им квартиру в центре).

В 2004 году нам пришлось переехать в новую квартиру изза сноса дома. В 2006 году мы ее приватизировали. Владельцами стали Я, моя мама и 2 дочери в равных долях.

Бывший муж остался прописаным в новой квартире, но он сообщил, что отказывается от своей якобы доли в пользу моих дочерей.

За квартиру и за содержание он ни разу не платил, все оплачивала я. Квитанции есть.

Сейчас у него появилась новая законная жена и еще 2 сына. Живет в своей квартире в Звенигороде.

Моя мама умерла в этом году, в наследство я получила ее долю. С дочками решили разделить квартиру на троих.

Нужно всех выписывать. Бывший муж не хочет делать это оперативно, так как он зарегистрировал юр. адрес своей компании по адресу нашей квартиры.

  • Исковое заявление в суд о выписке из~
    .docx
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд поставить воппрос о его выписке, точнее о признании прекратившим право пользования жилой площадью. На основании решения суда паспортный стол снимет его с регистрации. Но по времени это займет месяцев 5 в суде.

  Ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если сами не составите иск, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Москва

Иск более менее составлен.

Не могу понять, как сформулировать информацию о том, что мы жили вместе с мужем на одной квартире, потом развелись. С дочерьми въехали в новую квартиру, но он остался прописаным

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вам необходимо подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Следует учитывать, что отказом от приватизации бывший супруг закрепил за собой право пожизненного проживания. Однако, его длительное отсутствие в квартире и неучастие в оплате коммунальных платежей считаются отказом с его стороны от права пожизненного проживания.

Да, вполне нормальное заявление. Свидетелей готовьте в суд человека 2, что он не живет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Свидетелей сторонних? Соседей? Или дочки подойдут?