Должен ли отец выплачивать алименты в данном случае?

сын учится на платном в институте? с мужом в разводе. должен отец платить алименты? спасибо за помощь

Уточнение от клиента

дожен ли он платить за обучение если форма обучения очная и платная

, мария, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сын учится на платном в институте? с мужом в разводе. должен отец платить алименты? спасибо за помощь

мария

Если сын достиг совершеннолетия, то не должен, алименты на совершеннолетних должны оплачиваться в случаях их нетрудоспособности:

ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.