Как получить квартиру сироте в 28 лет и каковы последствия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мне 28 лет и Можно ли мне получить или встать на очередь как сирота? Загвостка в том ,что у меня как бы есть жилье ну оно муниципальное и я там имею только долю одну треть.По мимо меня там еще брат и сестра. Куда мне нужно обратиться и что нужно сделать?

, Валентина, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка в возрасте от 18 лет до 23 лет. В Вашем случае Вы не можете претендовать на предоставление жилья как сироте.