Возможно ли написать отказ от имущественных притязаний на недвижимое имущество?

Здравствуйте! Возможно ли написать отказ от имущественных притязаний на недвижимое имущество. *( мать и внук хотят заранее отказаться, от любой доли в наследстве от имущества бабушки)

, Илья, г. Краснодар
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ГК РФ ст. 1157  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154).

Согласно ст. 1154 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно Ст. 1113. Наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, какой бы отказ Вы заранее не писали,

это невозможно сделать при жизни бабушки, отказ просто будет недействителен, поскольку наследства ен существует пока наследодатель жив.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить на платной консультации любого из наших юристов.