Освобождается ли от использования онлайн-касс ИП с ОКВЭДом 88.91 в связи с внесением поправок в 54ФЗ?

Здравствуйте. В связи с поправками в 54ФЗ от использования онлайн-касс, насколько я понимаю, освобождаются ИП, осуществляющие деятельность "присмотр и уход за детьми, престарелыми и инвалидами"

Подпадает ли ОКВЭД 88,91 под эти поправки?

Я - ИП, у меня частный детский сад и клуб раннего развития.

Как мне правильно оформить сотрудников (воспитателей) - нянечками? Чтобы подпасть как раз под эти поправки?

, Алия, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алия, добрый день! ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ предусматривает освобождение ИП, оказывающих услуги населению т обязанности применения ККТ до 01.07.2019 года при условии выдачи БСО.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

данная норма не связывает освобождение от применение ККТ с применяемой системой налогообложения и не ограничена по времени

Алия
Клиент, г. Казань

Я это все и так знаю и прочитала все законы и статьи))) Так я могу НЕ покупать и НЕ устанавливать онлайн кассу, даже после 01.07.2019 года? с ОКВЭДом 88,91?

Так я могу НЕ покупать и НЕ устанавливать онлайн кассу, даже после 01.07.2019 года? с ОКВЭДом 88,91?

Алия

Да, можете т.к. данный ОКВЭД предполагает

«Предоставление услуг по дневному уходу за детьми».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Указанный Вами вид деятельности подпадает под льготу и указанным законом предоставляется возможность не применять ККТ.

Как мне правильно оформить сотрудников (воспитателей) — нянечками? Чтобы подпасть как раз под эти поправки?

Алия

Поскольку уход за детьми предполагает наличие вспомогательного персонала, предположу, что от наименования должностей сотрудников именно вопрос применения ККТ зависеть не будет. Главное, чтобы Вы не предоставляли образовательные услуги, что может повлечь необходимость получения образовательной лицензии.