Действительный ли паспорт, выданный в УФМС?

Здравствуйте! Мой паспорт был выдан отделом УФМС в 2005 году, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным или его надо менять? И если надо будет поменять, то возможно ли это сделать за счёт паспортного стола?

, Екатерина Самойлова, г. Черемхово
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

Требования по замене паспорта регламентированы Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ ...»

Обязательно смену паспорта нужно производить по возрасту в 20 и 45 лет. Как только гражданину исполнилось 20 лет, его нынешний паспорт перестает действовать, поэтому гражданин должен оформить другой. Второй паспорт выдается сроком на 25 лет и действует до 45 лет человека. Как только этому гражданину исполнится 45 лет, потребуется снова заменить паспорт, так как текущий прекратит свое действие. Законом установлен срок по замене паспорта равный одному месяцу после дня рождения 20 или 45 лет. Также обязательно нужно менять паспорт, если вы вышли замуж и взяли фамилию супруга. Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа. Рассмотрим другие причины смены российского паспорта.

Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае: Кражи паспорта; Потери паспорта; Невозможности по дальнейшему использованию; По возрасту (20 и 45 лет); Изменения внешности; Изменения данных (ФИО, даты и места рождения); Обнаружения в паспорте ошибок.

Всего доброго.