Изменение разрешенного использования

У меня в собственности земельный участок который недавно вошел в границы населенного пункта. Категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Земельный участок находится в зоне "перспективной жилой застройки".

Хочу поменять разрешенное использование на ИЖС. Подал заявление в администрацию сельсовета. Назначены публичные слушания.

Могут ли на публичных слушаниях отказать в изменении разрешенного использования?

Что подразумевает зона "ПЕРСПЕКТИВНОЙ жилой застройки"?

, Андрей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам необходимо присутствовать и пригласить своих друзей и знакомых, чтобы помогли проголосовать за это решение.

Решение публичных слушаний носит рекомендательный характер, но подлежит учету при принятии решения,  Администрация вправе принять любое решение по Вашему вопросу.

Вы вправе оспорить отказ в изменении вида разрешенного использования земельного участка, доказывая нарушение Ваших прав.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что подразумевает зона «ПЕРСПЕКТИВНОЙ жилой застройки»?

Геннадий Кураев

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШЕНИЕ от 7 июля 2015 года N В-122от 07.07.2015 № В-122

О Правилах землепользования и застройки
городского округа город Красноярск
и о признании утратившими силу отдельных решений
Красноярского городского Совета депутатов

Статья 50. Зоны развития жилой застройки перспективные (ПО)

1. К зонам развития жилой застройки перспективные отнесены участки
территорий города, предназначенные для градостроительного освоения за
пределами расчетного срока действия Генерального плана городского округа
город Красноярск, утвержденного решением Красноярского городского Совета
депутатов от 13.03.2015 № 7-107, и составляющие в соответствии с
Генеральным планом городского округа город Красноярск территории
перспективного развития жилой застройки.
В зонах развития жилой застройки допускается размещение линейных
объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, спасательных
служб, и иных объектов в случаях, установленных настоящей статьей.

2. Основные виды разрешенного использования:
1) энергетика (код – 6.7), в части размещение объектов электросетевого
хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых
предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1;
2) общее пользование территории (код – 12.0);
3) обеспечение внутреннего правопорядка (код – 8.3), в части размещения
объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и
поддержания в готовности органов внутренних дел и спасательных служб, в
которых существует военизированная служба;
4) спорт (код – 5.1);
5) религиозное использование (код – 3.7), в части размещения объектов
капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных
обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни).
3. Предельный параметр разрешенного строительства, реконструкции
объектов капитального строительства:
отступ от красной линии до зданий, строений, сооружений при
осуществлении строительства – не менее 6 м.
4. Предельные (минимальные) размеры земельных участков и предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального
строительства, за исключением предельного параметра разрешенного
строительства, реконструкции объектов капитального строительства
указанного в пункте 3 настоящей статьи, для объектов, размещение которых
предусмотрено видами разрешенного использования, указанными в настоящей
статье, определяются в соответствии с техническими регламентами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Могут ли на публичных слушаниях отказать в изменении разрешенного использования?

Теоретически, если население выскажется против и администрация учтет их мнение, то да. Но практически маловероятно

Что подразумевает зона «ПЕРСПЕКТИВНОЙ жилой застройки»?

Ничего конкретного. Это просто название территориальной зоны.

Вы знаете какие виды разрешенного использование есть в этой территориальной зоне?

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Есть соседние участки ИЖС, и в долгосрочной муниципальной аренде и в собственности.

Значит изменят ВРИ. На такие слушания, как правило, никто не ходит, так как они не кому не интересны. Для администрации главное соблюсти процедуру. Так что ждите проведения слушаний.