Почему мне отказали в предоставлении отпуска?

Здравствуйте? Я работаю в локомотивном депо Барабинск Новосибирской области. С 27 июля 2007 по 1 марта 2008 года я находился на курсах повышения квалификации в городе Тайга Кемеровской области. В 2018 году я взял справку в архиве о предоставленный мне отпусков с момента трудоустройства и обнаружил в ней что мне был предоставлен отпуск с 5 сентября по 15 октября 2007 года за 2006 год.При обращении в отдел кадров мне отказали в предоставлении фактически не предоставленного отпуска мотивируя тем что прошло много времени.

Скажите пожалуйста правомерны ли мои требования, и куда можно обратиться в данной ситуации.

, МАКСИМ, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! В Вашем случае работодатель прав, к сожалению. Позиция работодателя основана на положениях Международной конвенции:

Конвенция N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Непрерывная часть — это две недели.

У Вас 18 месяцев давно прошло, поэтому работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска.