Как собрать доказательства оформления фиктивной сделки?

Доброго времени суток! Долевая собственность (Сособственник 2/3 долей в квартире оформил дарственную на третье лицо, не уведомив о сделке собственника 1/3). Замаскировав дарением 2/3- их продажу. Договор дарения еще не зарегистрирован в госреестре. Как я собственник 1/3 могу его отменить, признав сделку фиктивной. какие я должен собрать доказательства, могу ли я приобщить запись диктофона как аргумент в мою пользу.

, Ирина, снт. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подтвердить диктофоном притворность сделки не сможете. Тут нужны иные доказательства. А кроме того, непонятно — зачем Вам это? Хотите выкупить? Ну тогда надо сразу требования в рамках ст. 250 ГК РФ в том же иске заявлять.Если при этом намерения выкупить имущество у Вас нет, то физический смысл этого действия отсутствует (Ваши гражданские права не нарушены). А в суд надо обращаться только за защитой гражданских прав, а просто в связи с несогласием с чем-то (ст. 3 ГПК РФ).

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь если только сразу ставить вопрос о переводе прав покупателя и доказывать, что договор дарения притворный договор и на самом деле доля была продана. Можно и диктофонной записью доказывать, если в записи речь о продаже идет…