На каких основаниях можно составить договор инвестирования?

Компания хочет вложить деньги в ООО,но не хочет входить в состав учредителей . Интересует 2 варианта: инвестор переводит деньги на счет ООО или оплачивает расходы со своего счета

, Евгений Фрейнклах, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну все отношения между юридическими лицами должны быть оформлены в письменном виде, это понятно по ГК РФ. В первом предложенном Варианте, это может быть договор займа, от может быть целевой (под что либо) или без определений целей, но с условием получения процента за пользование займом. Во втором случае Вы описываете вариант, случай примерно передачи прав долга, но он должен быть основан на каком то другом обязательстве данной компании перед ООО (первоначальные Ваши отношения). Так что инвестирование предполагает определение конкретных целей и результатов, в том числе в денежном и при этом в договорных отношениях (соглашение). Все способы законны (если конечно там нет скрытых схем) и определять это Вам.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Законодательство специально не регулирует  данные отношения.

Возможен любой вариант в соответствии с договором. (Принцип свободы логовора )