Можно ли оспорить отказ ВУЗа в восстановлении?

Здравствуйте! Я был отчислен за неуспеваемость со второго семестра 4 курса в июне 2016. Принял решение восстановиться на очную форму обучения после прохождения военной службы. В университете было оговорено, что смогу вновь поступить на последний семестр. По прохождении службы мне сказали, что условия остаются в силе. Однако в декабре 2017 внезапно выяснилось, что восстановиться на второй семестр невозможно из-за разницы в программе (на данный момент разница в программе между первым и вторым семестрами 4 курса составляет два предмета). Как альтернативное решение предложили заново отучиться весь 4 курс уже в 2018/2019 учебном году. В двадцатых числах августа меня вновь в последний момент поставили перед фактом, что восстановиться невозможно из-за разницы в программе и направили в отдел заочного обучения, где я так же могу восстановиться только на 3 курс. По словам замдекана, разница составляет 20-25 предметов, поскольку программа успела внезапно и кардинально поменяться за год. Таким образом, я был дважды введен в заблуждение и не получил актуальной информации касательно перспектив восстановления. Самостоятельно сравнив актуальный учебный план с пройденным мной курсом, мне удалось насчитать разницу в 12 предметов, что тоже достаточно много, но все-таки не 25.

Собственно, вопросы:

1. имеет ли университет право отказать в восстановлении при данной разнице в программе?

2. можно ли оспорить решение, учитывая, что прошедший год я потерял, по сути, из-за чужой халатности? Разница в программе за это время соответственно стала крупнее, и теперь я рискую потерять еще больше времени по той же причине.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я был отчислен за неуспеваемость со второго семестра 4 курса в июне 2016. Принял решение восстановиться на очную форму обучения после прохождения военной службы. В университете было оговорено, что смогу вновь поступить на последний семестр. По прохождении службы мне сказали, что условия остаются в силе. Однако в декабре 2017 внезапно выяснилось, что восстановиться на второй семестр невозможно из-за разницы в программе (на данный момент разница в программе между первым и вторым семестрами 4 курса составляет два предмета). Как альтернативное решение предложили заново отучиться весь 4 курс уже в 2018/2019 учебном году. В двадцатых числах августа меня вновь в последний момент поставили перед фактом, что восстановиться невозможно из-за разницы в программе и направили в отдел заочного обучения, где я так же могу восстановиться только на 3 курс. По словам замдекана, разница составляет 20-25 предметов, поскольку программа успела внезапно и кардинально поменяться за год. Таким образом, я был дважды введен в заблуждение и не получил актуальной информации касательно перспектив восстановления. Самостоятельно сравнив актуальный учебный план с пройденным мной курсом, мне удалось насчитать разницу в 12 предметов, что тоже достаточно много, но все-таки не 25.

Александр

Добрый день! Ситуация конечно сложная. Но соответственно я так понял это всё на уровне разговоров. Для обращения в суд необходимы письменные обращения и соответственно ответы на них — которые можно предоставить в суде.

1. имеет ли университет право отказать в восстановлении при данной разнице в программе?

Александр

Полагаю, что да. Но для точного ответа необходимо смотреть внутренние положения и документы учебного заведения, порядок восстановления при изменении учебного плана и программ.

2. можно ли оспорить решение, учитывая, что прошедший год я потерял, по сути, из-за чужой халатности? Разница в программе за это время соответственно стала крупнее, и теперь я рискую потерять еще больше времени по той же причине.

Александр

Оспаривать решения должностных лиц Вы можете в судебном порядке или обратиться для начала письменно в адрес комитета по образованию и в прокуратуру. О перспективах положительного решения говорить очень сложно. С Уважением…