Каковы последствия кражи подростками вещей на сумму 3500 рублей?

Здравствуйте. Мне 15 лет, подруге 16. Украли в магазине одежду примерно на 3500 рублей. Поймали второй раз. Заявление рассматривается. Насколько все плохо и какие наказания нам грозят?

, Полина, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Как понять, на сколько серьезно — совершено преступление. На счет поймали второй раз не ясно — ранее уже было уголовное дело, или мелкое хищение по статье 7.27 КоАП РФ., если прошлый раз размер похищенного был мене 2500 рублей, но Вы не могли быть субъектом административной ответственности. Лишения свободы конечно не будет, но лучше примириться с потерпевшими, возместить ущерб и избежать наказания, чем гадать, что будет в итоге.