Нужно ли ИП в данной ситуации выплачивать НДФЛ?

Почти три года ИП, организатор грузоперевозок, с р.сч оплачивала услуги физ.лицам на карты, ндфл не удерживала. Физ лица были как разовые, так и постоянные. Налоговая еще не проверяла. Теперь боюсь, что при проверке заставят выплачивать ндфл за физ лиц за 3 года. Подскажите, что можно сделать?

, Ольга, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам следует составить грамотный агентский договор с вашими водителями, по которому вы получаете вознаграждение, а остальное перечисляете водителю. Обменяться с водителями договорами можете по эл.почте скан.вариантом. Тогда вы как агент снимите с себя ответственность за перечисление ндфл.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Ольга
Клиент, г. Пермь
А могут ли признать этот договор недействительным, если физ.лицо выполнял услугу постоянно, несколько раз в месяц?

Налоговая часто совершает неправомерные действия, поэтому могут попробовать признать недействительным. Но для этого нужны основания.